30.11.2014, 20:13

Украина присоединится к созданию новой мировой системы безопасности - Президент

Ольга Ранська | Все новости автора

Президент Петр Порошенко заявляет о готовности Украины принять участие в создании новой мировой системы безопасности. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента со ссылкой на его интервью немецкой телерадиокомпании ARD.

Порошенко уверен, что мир нуждается в построении новой системы безопасности, поскольку послевоенные структуры, как европейские, так и мировые, больше неэффективны и не способны защитить ни одну страну.<

"Новая система безопасности будет направлена не против кого-то, в том числе России, но для того, чтобы защитить свою территорию, сделать абсолютно недопустимыми нарушения границ и агрессию, иметь эффективные механизмы для сохранения мира", – подчеркнул глава государства.

Президент отметил, что в вопросах развития страны и определения ее внешнеполитического курса он не позволит никому извне осуществлять давление и в первую очередь будет прислушиваться к мнению украинского народа.

"Никому извне мы не дадим давить на Украину при определении вектора и направления ее развития", – отметил Порошенко.

Он добавил, что подавляющее большинство населения страны требует от властей немедленных реформ.

"Нам нужно реформировать страну, наладить инвестиционный климат, реализовать соглашение об ассоциации с Европейским Союзом. Этого хочет 75% украинцев ", – сообщил он.

Президент напомнил, что украинцы отстаивали европейские ценности – верховенство права, защиту прав человека, свободу слова – во время акций протестов в ноябре 2013 года-феврале 2014 года.

По его словам, украинцы выбрали европейский путь развития страны, и именно поэтому "Стратегия реформ-2020" предусматривает подачу заявки Украины на вступление в Евросоюз через 6 лет.

Порошенко поблагодарил ЕС и другие страны за единство и солидарность с Украиной.

В то же время президент подчеркнул, что сейчас основным вызовом для Украины остается противодействие агрессии и защита своей целостности.

"Я всегда стараюсь сохранить диалог и держать "двери мира" открытыми", – отметил глава государства.

При этом президент подчеркнул, что Организация Североатлантического договора (НАТО) осталась системой, которая способна обеспечить безопасность членов этой организации.

Комментируя возможность подачи заявки Украины на вступление в НАТО, он сообщил, что для этого в стране должны быть проведены реформы.

"Нужно сделать все, чтобы страна, уровень доходов граждан и валового внутреннего продукта, уровень инвестиций в оборонный комплекс и уровень Вооруженных сил отвечали тем критериям, которые существуют для государств, желающих быть членами НАТО", – отметил он.

Порошенко добавил, что последние четыре года показали ошибочность внеблоковой модели для Украины.

Теги новостей: