19.12.2014, 18:47

Президент провел встречу с Министром иностранных дел Германии

Настя Миловидова | Все новости автора

В начале встречи Президент Украины представил Министру иностранных дел Германии новоназначенного Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины в Федеративной Республике Германия Андрея Мельника.

Петр Порошенко подчеркнул, что режим прекращения огня должен неукоснительно соблюдаться всеми сторонами. Также Глава государства надеется, что уже в ближайшее воскресенье, 21 декабря, Трехсторонняя контактная группа сможет провести свою встречу в Минске после того, как сегодня состоится видеоконференция ее участников.<

Глава государства отметил, что надеется на реальные сдвиги в процессе мирного урегулирования ситуации на Донбассе согласно четким договоренностям о выходе на линию разграничения сторон, обмене пленными и обеспечении доставки гуманитарных грузов, в которых нуждается население оккупированных территорий.

Министр иностранных дел Германии отметил: «Очень важно, чтобы все стороны Минских договоренностей придерживались взятых на себя обязательств и чувствовали свой долг их выполнять». Он также выразил надежду, что Трехсторонняя контактная группа проведет свою встречу в Минске уже в это воскресенье. «Это должно было бы стать знаком надежды на благо в следующем году для всего украинского народа, который заслуживает лучшего. Для этого есть все основания», - подчеркнул глава МИД Германии.

Стороны обсудили текущую ситуацию на оккупированной части Донецкой и Луганской областей и выразили общую позицию о необходимости доставки в эти регионы гуманитарной помощи. Президент Украины сообщил о подготовке очередного гуманитарного груза для жителей Донбасса.

Глава Украинского государства также сообщил, что Правительство начало работу над подготовкой необходимой документации для получения 500 млн евро в кредитных гарантиях от немецкого правительства, как было договорено между Петром Порошенко и Ангелой Меркель во время визита Федерального канцлера ФРГ в Украину в августе этого года.

Также Петр Порошенко обратил внимание собеседника на необходимость совместных усилий партнеров нашего государства и международных финансовых организаций для пересмотра и увеличения объемов международной экономической помощи Украине.

Теги новостей: