23.12.2014, 16:35

Принятие бюджета выгодно лишь правительству - эксперт

Настя Миловидова | Все новости автора

Для принятия госбюджета на следующий год в парламенте нет голосов. Об этом в комментарии ]]>Gazeta.ua]]> сказал политолог Ярослав Чорнозуб.

"Все те вещи, которые правительство спрятало в статьях документа, хотят проверить и перераспределить. Не учтены интересы мажоритарных депутатов. Разве что тех, какие близки к Яценюку. Все будет не так просто. Принятие бюджета выгодно лишь Кабмину. Поэтому большинство хочет рассматривать его в самом широком формате. Вопрос в том, как сторгуются. Когда между собой разберутся, бюджет примут. Все, как всегда - ничего не меняется. Но как можно за один день принимать такой важный стратегический документ? Это сотни страниц, приложения. В таком случае мы полностью исключаем парламент из процесса создания государства. Хотя слово депутатов должно быть решающим", - отметил он.<

Эксперт напомнил, что сегодня перед представлением бюджета возле парламента собрались митингующие, но каждый выступал за свое. "На улице еще нет того стержня, который будет объединять людей. Поэтому пока депутатам не страшно. Они еще не понимают, что страна изменилась, потому что прошла через кровь. То, что сегодня делает правительство напоминает грабли, на которые наступала прошлая власть", - пояснил Чорнозуб.

Комментируя заявление лидера фракции "Блока Петра Порошенко" Юрия Луценко о том, что олигархов обложат налогом на десятки миллиардов гривен, политолог подчеркнул: "Вопрос кроется не в доходной части бюджета, а в расходной. Потому что главное, кто будет осваивать средства. Вот что волнует парламентариев".

Теги новостей: