24.12.2014, 14:14

В. Чалый: Переговоры в Минске могут начаться в 16.00 по киевскому времени

Ольга Ранська | Все новости автора

Минские переговоры могут начаться в 16 часов по киевскому времени.

Об этом во время брифинга в украинском кризисном медиа-центре сообщил заместитель Главы Администрации Президента по вопросам международных отношений Валерий Чалый, передает корреспондент УНН.<

“Это ориентиры. Я только что разговаривал. Сказали, что примерно в 16-й могут выйти на начало разговора. Но я не могу вам сказать, будет это в 16:00, или в 16:15, 16:30. Я думаю, что не так важно, в котором часу они начнут это, а важнее, чтобы они действительно стали какие-то договоренности, какие-то конкретные действия, которые реализовываются”, - сообщил В.чалый.

Ожидается, что участники переговоров соберутся в минском "Дипсервіс холле".

19 декабря прошли Skype-переговоры участников группы. В нее, кроме лидеров “ДНР” и “ЛНВ", входят спецпредставитель ОБСЕ Хайди Тальявини, бывший президент Украины Леонид Кучма и посол РФ в Украине Михаил Зурабов.

Напомним, в Беларуси первая встреча контактной группы ОБСЕ-Украина-Россия с участием представителей самопровозглашенных “ДНР” и “ЛНВ” прошла под Минском 31 июля после того, как Президент Украины Петр Порошенко обратился с соответствующей просьбой к Президенту Беларуси Александру Лукашенко.

26 августа состоялись переговоры с участием президентов Таможенного союза (Беларуси, России и Казахстана), Украина и высоких представителей Евросоюза. По итогам переговоров Минск было решено сделать регулярной площадкой для встреч контактной группы ОБСЕ - Украина - Россия.

Следующая встреча состоялась 1 сентября 2014 г. Тогда состоялся обмен документами между украинской стороной и самопровозглашенными республиками, где были изложены определенные позиции по урегулированию конфликта. 5 сентября участники минской встречи подписали документ о прекращении огня на юго-востоке Украины.

Снова встреча состоялась 19 сентября. По ее итогам был подписан меморандум, где описаны конкретные позиции по урегулированию конфликта.

Теги новостей: