20.01.2015, 14:09

В Донецкую область прибыл Чрезвычайный и Полномочный Посол Эстонской Республики в Украине

Настя Миловидова | Все новости автора

В Краматорске с руководителем дипломатической миссии встретился губернатор Александр Кихтенко. Посол Эстонии и глава Донетчины обсудили потребности региона в рамках возможной гуманитарной и технической помощи, военно-политическую ситуацию в области и перспективы сотрудничества в сфере культуры и образования.

Александр Кихтенко проинформировал Сулева Каннике о ситуации в регионе, отметив, что украинская сторона заинтересована в скорейшем установлении мира в Донецкой области, однако восстановление спокойствия на Донбассе сегодня зависит только от Владимира Путина. В свою очередь дипломат заверил в поддержке Украины со стороны Эстонии и всего европейского сообщества.<

Во время встречи обсуждались и конкретные вопросы сотрудничества. В частности, Донецкая облгосадминистрация выступила с инициативой о налаживании сотрудничества между Донбасским государственным педагогическим университетом и Таллинским университетом и Донбасской государственной машиностроительной академией и Таллинским техническим университетом. Говорили и об организации отдыха детей из Донецкой области в Эстонии и наоборот, эстонских детей в Святогорске.

В рамках поездки в Донецкую область Сулев Каннике также посетит Славянск, где местной школе искусств вручит рояль «Estonia», приобретенный на средства эстонцев специально для нашего региона.

 

Теги новостей: