21.01.2015, 15:07

Украина дала России 48 часов для разъяснения целей нахождения российских войск возле границы

Ольга Ранська | Все новости автора

Украина дала России 48 часов для разъяснения целей сосредоточения российских военных возле госграницы. Об этом говорится в комментарии спикера МИД Украины Є.Перебийноса относительно агрессивной военной деятельности РФ, передает УНН.

По информации компетентных органов Украины, Российская Федерация сосредоточила вдоль украинско-российской государственной границы более 50 тысяч российских военнослужащих, находящихся в состоянии полной боевой готовности, развернула в непосредственной близости к территории Украины вооружение и военную технику, которая ранее не дислоцировалась в приграничных районах РФ.<

"Осуществление соседним государством этих и других мероприятий военной деятельности с неопределенными задачами вызывает естественное беспокойство в Украине, противоречит международным обязательствам российской стороны, в том числе в контексте Минских договоренностей, а также подрывает международные усилия, направленные на деескалацію ситуации на востоке Украины.

Учитывая это, Украина, используя определенную в Венском документе о мерах укрепления доверия и безопасности, участниками которого являются все государства-члены ОБСЕ, процедуру консультаций относительно военной деятельности, которая вызывает беспокойство, 20 января обратилась соответствующим каналом связи ОБСЕ к Российской Федерации с требованием официально сообщить цели, районы проведения РФ указанной воинской деятельности, дату ее завершения, а также наименование, подчиненность, количество и типы формирований и частей, которые принимают в ней участие. Автоматически этот запрос разошелся сетью ОБСЕ всем государствам-участникам.

В соответствии с Венским документом Россия обязана предоставить соответствующие разъяснения в течение 48 часов с момента получения запроса, то есть 22 января.

Украина оставляет за собой право, в случае поступления неудовлетворительного ответа, требовать двусторонних консультаций или многостороннюю встречу государств-участников Венского документа под руководством действующего Председателя ОБСЕ", - говорится в комментарии.

Теги новостей: