31.01.2015, 22:36

Давать ли власть местным советам, которые поддерживали «ЛНР»

Ольга Станішевська | Все новости автора

На брифинге в ЛОГА вице-премьер-министру Украины Геннадию Зубко задали вопрос, стоит ли местным советам, которые поддержали «ЛНР» давать еще больше власти в концепции регионального развития.
«Громада должна поднимать этот вопрос, поддерживать того человека, который действительно каждый день посещает зону АТО, конкретно предоставляет информацию, что нужно для области, чтобы работала система жизнеобеспечения, - ответил Г. Зубко. - Но когда приходит городской голова, и я по глазам вижу, что он не определился, что он будет делать и каждый день меняет шапку, или как пан Хотлубей: у него погибло 30 его жителей, которые его выбрали, и он не может петицию подписать и определиться, кто виноват в этом».<

Вице-премьер считает, что в этом может помочь принятие закона о военно-гражданских администрациях. А также создание общественных советов при местных советах, которые имели бы влияние и возможность принятие решений.
Как заметил Геннадий Москаль, губернатор Луганской области, закон о военно-гражданских администрациях даст право ввести президенту военно-гражданскую администрацию, например, в Лисичанске. «Если совет будет «не знать, где наши, так как для некоторых луганчан наши это «там», в «ЛНР» - сказал губернатор.
Ну а Зубко напомнил, что у них депутатов, которые блокируют решения, «в баки с мусором кидают».
Можете просмотреть все видео с брифинга. Этот вопрос- в самом конце.

Теги новостей: