04.02.2015, 17:47

В Госдуме РФ считают, что лишение статуса президента Януковича юридически не обосновано

Ольга Ранська | Все новости автора

Решение Верховной рады лишить Виктора Януковича звание президента Украины не имеет под собой юридической основы. Такое мнение высказал председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.

Новость передает «]]>Пресса Украины]]>».<

«Решение не имеет под собой никакой юридической основы, поскольку процедура импичмента Януковича так и не была проведена. По факту Янукович перестал быть президентом Украины еще год назад в результате вооруженного переворота, который активно поддерживался на Западе», - сказал депутат.

Также Слуцкий отметил, что Янукович был свергнут в результате «нелегитимного захвата власти», в обход соглашений от 21 февраля 2014 года.

и был вынужден покинуть страну под угрозой физической расправы со стороны «толпы националистов», без всякого суда и следствия.

«Так что то, что Рада своим постановлением установила, что Янукович неконституционным способом самоустранился от выполнения полномочий президента Украины, мягко говоря, не соответствует действительности. И ее решение о лишении Януковича звание президента весьма сомнительно с правовой точки зрения, впрочем, как и многие принятые ею законы в последний год «заокеанского кураторства», - сказал глава думского комитета.

Напомним, в постановлении Верховной Рады указано, что «Янукович самоустранился от осуществления конституционных полномочий и не выполняет свои обязанности». Вместе с тем, согласно закону о люстрации, своими действиями Виктор Янукович узурпировал власть и привел к подрыву основ национальной безопасности и обороны Украины. Затем Рада приняла закон, который лишает президента-беглеца статуса главы государства.

Теги новостей: