04.02.2015, 22:54

Колиушко: Лишение Януковича звание президента - популистское решение

Ольга Ранська | Все новости автора

Решение депутатов о лишении Януковича звание президента противоречит Конституции Украины.

Такое мнение в эфире ]]>Еспресо.TV]]> выразил председатель правления Центра политико-правовых реформ Игорь Колиушко, комментируя сегодняшнее решение Верховной Рады о лишении Виктора Януковича звание президента.<

"Я думаю, что это больше популистское решение. Я подозреваю, что если кто-то обратится в Конституционный суд по поводу этого решения, то он может признать его неконституционным. Потому что конституционных оснований для этого решения нет. Конституция предусматривает один случай - если состоится импичмент, тогда лицо лишается звание президента пожизненно", - отметил эксперт.

Колиушко подчеркнул, что законным это решение было бы, если бы после бегства Януковича ему объявили импичмент или же уже сейчас следует внести изменения в Конституцию, согласно принятого решения.

"Поэтому надо было или даже после того, как уже было принято решение об отстранении Януковича в результате его бегства от должности, провести процедуру импичмента, и тогда бы все стало на места, или сейчас внести изменения в Конституцию и предусмотреть, что лица, которые совершили преступление, или во время пребывания на посту, после того, лишаются звания президента на основании решения суда о совершении ими преступления. И это было бы абсолютно законно и корректно", - отметил политический эксперт и подытожил: "Поэтому с Януковичем коллизия теперь - по Конституции один вариант, по закону - другой".

Напомним, сегодня Верховная Рада Украины приняла за основу и в целом законопроект о лишении экс-президента Украины Виктора Януковича звание президента. За соответствующий законопроект проголосовали 281 народный депутат.

Теги новостей: