05.02.2015, 22:02

Петр Порошенко поблагодарил А.Меркель и Ф.Олланда за участие в установлении мира в Украине

Ольга Ранська | Все новости автора

Президент Петр Порошенко проводит встречу с Президентом Французской Республики Франсуа Олландом и Федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель, которые прибыли в Киев для обсуждения путей мирного урегулирования ситуации на Донбассе, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Главы государства.

В начале встречи Петр Порошенко поблагодарил Ангеле Меркель и Франсуа Олланду за “их существенную участие в процессе деэскалации, установлении мира в Украине и значительные попытки, которые уже были сделаны, для стабилизации ситуации”.<

Глава государства поблагодарил за объединенную поддержку со стороны Европы в Украине.

“Европейский Союз демонстрирует единство и солидарность в украинском вопросе. Это очень для нас важно”, - подчеркнул Петр Порошенко.

Президент отметил, что сегодняшние переговоры с Канцлером Германии и Президентом Франции “дают надежды, что будет результат в прекращении огня”.

Глава государства подчеркнул, что все стороны должны выполнять Минские договоренности, которые предусматривают немедленное прекращение огня, освобождение всех заложников, закрытие границ, вывод всех иностранных войск с украинской территории, запуск политического процесса путем проведения местных выборов по украинскому законодательству на оккупированных территориях. Также Президент отметил необходимость серьезных шагов для экономического развития региона, включая свободную экономическую зону, восстановление соцвыплат и, что очень важно, гуманитарной миссии.

Теги новостей: