05.02.2015, 22:20

Гройсман уверен, что в сентябре успешно завершится реформа по децентрализации управления

Ольга Ранська | Все новости автора

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман убежден, что в сентябре в этом году успешно завершится конституционная реформа в части децентрализации управления, и местные выборы в октябре пройдут на новой законодательной основе.

Выступая в эфире программы «Время. Итоги дня» («5-й канал») в четверг, Гройсман отметил необходимость изменения «тоталитарной централизованной системы», и отметил, что Парламент совместно с Правительством, местными властями, представителями общественности воплощать соответствующие реформы в жизнь.<

В.Гройсман напомнил, что сегодня Парламент принял два важных законодательных акта: об основах государственной региональной политики и о добровольное объединение территориальных общин.

Отвечая на вопрос, В.Гройсман выразил убеждение, что процесс децентрализации, качественные реформы должны состояться по всей территории Украины. «Я не думаю, что вопрос Донбасса и Украину надо рассматривать отдельно», - сказал он.

Отвечая на вопрос относительно ситуации внутри коалиции, Гройсман подчеркнул, что все политические фракции, которые вошли в ее состав, исповедуют европейские взгляды, и определенные рабочие, тактические различия не являются принципиальными.

Со своей стороны, руководитель Парламента заявил, что приложит все усилия, чтобы Верховная Рада с каждым месяцем становилась все более продуктивной и прозрачной.

Теги новостей: