20.02.2015, 12:05

Антироссийский план: интересы США, Европы и других игроков

Ольга Ранська | Все новости автора

Мотивы и роль США, Европы и других игроков в глобальном антироссийском плане. Кратко, - комментирует в Фейсбуке политический обозреватель Олег Пономарь.

<

Хоть план и существует и выполняется (несмотря на то, что иногда ускоряется, иногда замедляется, иногда приостанавливается в зависимости от ситуации), но роль и мотивы у его участников разные. Мотивация тоже разная. Желание участвовать у некоторых искреннее, у некоторых - из под палки.

Для того, чтобы понять у кого оно искреннее, а у кого- по необходимости, следует рассмотреть какие геополитические мотивы у основных игроков.

Лагерь "искренних" участников - США, Англия, Канада, Австралия, Молодая Европа, Япония.

Лагерь участников "из под палки" - Старая Европа.

Лагерь, наблюдающих с интересом (в прямом и переносном смыслах), но сохраняющих видимый нейтралитет - Китай.

Цели США.

Ослабить Россию, не дать ей закрепиться в качестве региональной сверхдержавы, не дать ей продолжить экономический рост, не дать ей завершить глобальное перевооружение армии, не дать ей близко сблизиться ни с Германией ни с Китаем, вытеснить с мировых рынков энергоносителей.

Методы- санкции, в сговоре с Шейхами понижение цен на нефть.

Англия. Традиционный самый верный союзник США, посредством ослабления ЕС ( Германии и Франции) усиление своего влияния.

Канада. Традиционный союзник США, вытеснение России с мирового энергорынка.

Япония. Традиционный союзник США, территориальные бенефиты от России.

Молодая Европа.

Польша, Румыния (частично), Чехия (после смены президента), вся Балтия.

Цель. Стать участниками военного и экономического пояса сдерживания России Азербайджан-Грузия- Молдова- Польша- Украина- Балтия- Беларусь под зонтиком США. Ослабление влияния Старой Европы.

Старая Европа ( прежде всего Германия и Франция) в самом начале очень неохотно вовлекались в план. По причине традиционных тесных культурных и экономических связей с Россией в противовес влиянию США в Европе.

Были настроены пожертвовать интересами Украины для умиротворения России.

США активно использовали политику кнута и пряника при работе со старой Европой на первоначальном этапе ( перед первым пакетом санкций). Кнут- очень многомиллиардные иски против крупнейших немецких и французских банков, угроза заморозить переговоры по Трансатлантической зоне свободной торговли.

Пряник- обещание бенефитов для экономики Европы от снижения цен на нефть, ускорение работы над ЗСТ.

Для второго пакета хватило Боинга.

Про Украину я недавно писал в статье "Начало пути". Цель- стать стратегическим звеном в поясе сдерживания, членом НАТО или союзником США, если без членства в НАТО. Следовательно, Украина ключевой игрок и важный бенефициарий всего плана, так как должна превратиться в регионального лидера, развитую военную и экономическую державу,молодого Тигра, стратегического партнера США,

Вот такой очень краткий и схематический расклад на нашей доске.

Ставки высоки, но и призы- не маленькие.

Теги новостей: