20.02.2015, 20:40

Рассмотрение дела о применении ареста к Чечетову перенесли на 21:30

Настя Миловидова | Все новости автора

Печерский районный суд Киева объявил перерыв до 21:30 в рассмотрении ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей для экс-нардепа Михаила Чечетова из-за заявления его защиты об отводе судьи.

"Я вынужден объявить вам отвод, потому что вы политизируете это дело. И безосновательно отказываете в удовлетворении наших ходатайств", - сказал адвокат Сергей Маляренко, аргументируя свое ходатайство об отводе следственной судьи Олеси Батрин.<

Прокурор Валерий Зимогляд заявил, что такое ходатайство является безосновательным, потому что в действующем УПК не прописано, что когда судья принимает необоснованные ходатайства, то ей нужно объявлять отвод.

В связи с этим судья О.Батрин объявила перерыв для того, чтобы был определен новый следственный судья Печерского суда, который и рассмотрит ее отвод.

Напомним, сегодня в ГПУ сообщили, что Печерским районным судом города Киева 20 февраля 2015 года будет рассмотрено ходатайство следователя Генеральной прокуратуры Украины о применении к М.Чечетову меры пресечения в виде содержания под стражей.

Генеральная прокуратура сегодня сообщила Михаилу Чечетову о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением), ч. 5 ст. 27 ч. 2 ст. 366 (служебный подлог) УК Украины.

Напомним, Генеральная прокуратура расследует уголовные производства, открытые по факту организации и проведения 16 января 2014 года голосования в Верховной Раде Украины за "диктаторские законопроекты", направленные на препятствование проведению мирных акций протеста.

Теги новостей: