22.02.2015, 11:32

Томенко: Президент допустил крупнейшие кадровые ошибки

Комментируя журналистам по случаю годовщины Евромайдана наибольшие достижения и ошибки новой власти, народный депутат Николай Томенко отметил, что, к сожалению, о серьезных достижениях власти вряд ли можно говорить.

Зато, несомненно, самым большим достижением Евромайдана есть патриотизация общества и страны. «Много украинцев за этот год стали настоящими гражданами своего государства и ее патриотами. И это - единственное самое большое достижение Украины после событий Майдана», - считает Н.Томенко.<

Зато, по его словам, существует большое количество ошибок новой власти, крупнейшая из которых - кадровая.

«Особенно речь идет о так называемом «переходном», постмайданном периоде, когда вся власть до избрания Президента Украины была сформирована по квотно-партийному принципу. Однако, когда говорят, что партии делегировали своих представителей во власть, то это не соответствует действительности. На самом деле только несколько человек из этих партий определяли всю систему власти», - отметил политик.

Он прогнозирует, что наступит время, когда много чиновников, начиная с правоохранительных органов и заканчивая министерскими должностями, попадут под уголовные расследования, поскольку в этот период не удалось решить главные вопросы - арестовать руководителей режима Януковича и остановить вывоз ими средств и активов из Украины.

Когда речь идет об ошибках Президента, то, по мнению Н.Томенко, его самой большой кадровой ошибкой является назначение В.Гелетея министром обороны и В.Гонтаревой Главой Нацбанка Украины.

«Если первую ошибку Президент уже исправил, то вторую должен безотлагательно исправить. Поэтому я надеюсь, что в ближайшее время Президент примет решение о назначении на должность Председателя НБУ человека, который будет профессионально выполнять свои обязанности и пользоваться доверием общества», - отметил Николай Томенко.

Теги новостей: