25.02.2015, 12:26

Президент Порошенко подписал закон о пробации

Ольга Ранська | Все новости автора

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон Украины № 160-VIII "О пробации", передает УНН со ссылкой на пресс-службу Главы государства.

Этот закон, принятый Верховной Радой 5 февраля, вводит пробации - систему надзорных и социально-воспитательных мер, применяемых по решению суда и согласно закона к осужденным, вводит определенные виды уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы, и предусматривает обеспечение суда информацией, характеризующей обвиняемого.<

Закон определяет цель, задачи, основания, виды пробации, правовой статус персонала органа пробации и субъектов пробации.

Новым в Законе является то, что одной из функций органов пробации будет составление досудебных докладов, т.е. письменное обеспечение суда информацией, что будет характеризовать лицо, привлекаемое к уголовной ответственности. Закон также переименовывает службу криминальной инспекции в орган пробации и возлагает на него дополнительные функции.

Одной из функций органов пробации будет осуществление надзора и проведении социально-воспитательной работы. Эта работа будет проводится по индивидуальным плану с учетом оценки рисков совершения субъектом пробации новых уголовных правонарушений и предусматривает дифференцированный подход при оказании консультативной, психологической и других видов помощи, будет способствовать трудоустройству, привлечению к обучению, участию в воспитательных мероприятиях и социально полезной деятельности

Органы пробации во взаимодействии с учреждениями исполнения наказаний, местными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления будут способствовать осужденным, которые готовятся к освобождению, в определении места жительства после увольнения, устройстве в специализированные учреждения для уволенных, в учреждения здравоохранения лиц, нуждающихся в стационарной медицинской помощи, в трудоустройстве трудоспособных лиц.

В Законе учтены европейскую практику привлечения к работе с субъектами пробации волонтеров.

В результате принятия этого Закона предусматривается уменьшение численности лиц, осужденных к наказаниям в виде ограничения свободы или лишения свободы на определенный срок, уменьшение государственных расходов на содержание следственных изоляторов и учреждений исполнения наказаний.

Закон учитывает международный опыт в сфере уголовного судопроизводства, исполнения наказаний и социальной работы с лицами, которые совершили преступления.

Теги новостей: