25.02.2015, 14:00

В ВР должна быть создана ВСК, которая выяснит причины гиперинфляции, - Каплин

Настя Миловидова | Все новости автора

В Верховной Раде необходимо как можно быстрее создать временную следственную комиссию, которая бы расследовала причины гиперинфляции. Об этом заявил народный депутат-"ударовец" Сергей Каплин.

"Большинство украинцев попали в экономический "котел". И причина этого не только война, но и действия Нацбанка. Война привела к кризису платежного баланса. Энергоресурсов у нас нет, поэтому за них мы должны платить в долларах. Валютная выручка незначительна. Внутренний рынок почти не развивается, зато импорт увеличивается. Нацбанк же провел рефинансирование ряда банков, отпустил гривну в свободное плавание в условиях войны", - сказал Каплин.<

Народный депутат также предлагает создать межведомственную комиссию, в которую вошли бы представители Минфина, Минэкономики, Государственной фискальной службы, Государственной таможенной службы, СБУ и ГПУ. "Комиссия должна проверять импортные контракты, чтобы предотвратить процесс вывода капитала", - сказал Сергей Каплин. Он также отметил, что правительство должно заняться увеличением объемов экспорта, чтобы увеличить валютную выручку.

Теги новостей: