27.02.2015, 22:36

Судьи безответственные и безнаказанные - Пацкан

Ольга Станішевська | Все новости автора

В кратчайшие сроки в Украине должна начаться перезагрузка судебной системы. Об этом в эфире телеканала «TBi» заявил народный депутат-«ударовец» Валерий Пацкан.
«Ровно год прошел с того времени, как мы должны были перезагрузить судебную ветвь власти, то есть мы уже опаздываем на год. Если бы все произошло вовремя, сегодня мы уже могли бы говорить и о реформах и о другой состояние в экономике», - отметил нардеп.<

Он добавил, что юрист, как и врач, должен в совершенстве знать свое дело, потому что несет ответственность за человеческие жизни. «Что же происходит у нас? Судьи безответственные и безнаказанные, 95% их решений пишутся помощниками. Конечно, мы сейчас не наберем 12 тысяч новых судей, но надо начинать с привлечения к ответственности некоторых судей», - отметил Валерий Пацкан.
Он также отметил, что не понимает, чем руководствовалась судья Печерского райсуда Киева Оксана Царевич, когда выносила решение об освобождении Александра Ефремова под 60 тысяч гривен залога. «По сегодняшнему курсу - это полторы тысячи долларов. Господин Ефремов, наверное, ужинает за такую сумму», - сказал депутат.
По его мнению, подобные решения могут спровоцировать волну народного недовольства всей судебной системой. «Украинский народ долго ждать не будет, могут начаться расправы над судьями. Наша задача во вторник проголосовать за снятие неприкосновенности с некоторых судей по представлению ГПУ», - подытожил Валерий Пацкан.