03.03.2015, 21:31

Дмитрий Фирташ возглавил процесс восстановления Украины

Ольга Ранська | Все новости автора

За 200 дней Украина получит мастер-план по комплексной модернизации страны. Реформы коснутся украинской экономики, торговли, правоохранительной и судебной системы, процесса интеграции с ЕС, здравоохранения, борьбы с коррупцией, финансового сектора и торговли, также будут разработаны предложения для проведения конституционной реформы.

Эта задача будет возложена на Агентство модернизации Украины, о создании которого объявил сегодня председатель Федерации работодателей Украины Дмитрий Фирташ на инвестиционном форуме в Вене, передает УНН.<

Разработка и реализация Программы модернизации Украины будет состоять из двух этапов. Первый этап продлится 200 дней, в течение которых будет разработана общая Программа реформирования и конкретные секторальные направления реформ. По мнению Дмитрия Фирташа, создание такого Агентства и его дальнейшая деятельность позволят вернуть доверие к Украине со стороны иностранных инвесторов. В результате это позволит привлечь в нашу страну не менее 300 млрд долларов инвестиций.

Разработка реформ будет осуществляться по инициативе Федерации работодателей Украины и крупнейших профсоюзных организаций совместно с ведущими иностранными экспертами, имеющими опыт экономических, политических и конституциональных преобразований. Агентство намерено представить Программу модернизации Украины уже в сентябре.

Соучредителями Агентства модернизации Украины стали член Палаты лордов Великобритании лорд Ричард Різбі, депутат немецкого парламента и председатель Немецко-украинской парламентской группы Карл-Георг Вельманн, а также известный французский политический журналист, философ и писатель Бернар-Анри Леви. Отдельные отраслевые группы Агентства будут возглавлять известные экономические и политические эксперты, в частности бывший министр финансов ФРГ Пеер Штайнбрюк, бывший вице-президент Европейской комиссии по вопросам предпринимательства и промышленности Гюнтер Ферхойген, бывший министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер, бывший премьер-министр Польши Влодзимеж Чимошевич и другие.

Теги новостей: