25.03.2015, 21:40

Президент и Глава МИД Австрии обсудили перспективы сотрудничества между странами

Настя Миловидова | Все новости автора

Президент Петр Порошенко на встрече с Министром иностранных дел Австрии Себастьяном Курцем обсудил вопросы дальнейшей помощи Австрии в решении проблем Донбасса, интеграции Украины и ЕС и внедрения реформ в Украине.

Глава государства проинформировал о ситуации на Донбассе и поблагодарил Австрию за гуманитарную помощь региону.<

Собеседники обсудили возможность введения международной миротворческой миссии в Украину. Петр Порошенко подчеркнул, что этот вопрос является важным для установления устойчивого мира на Донбассе.

Президент также отметил, что власть концентрируется не только на вопросах безопасности, но и на проведении реформ - установлении в Украине верховенства права, проведении судебной реформы, изменений для улучшения инвестиционного климата и борьбы с коррупцией. Глава государства пригласил представителей бизнеса Австрии инвестировать в Украину и принять участие в Международной конференции по поддержке Украины, проведение которой планируется в апреле.

Глава государства также подчеркнул, что Украина ожидает ратификации австрийской стороной Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и надеется на ускорение этого процесса.

Отдельно Петр Порошенко обратил внимание на важность максимальной координации в вопросе возвращения финансовых активов, которые были незаконно вывезены из Украины.

Президент передал приглашение Федеральному Президенту Австрии Хайнцу Фишеру посетить Украину.

Министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц сообщил Президенту о планах своей страны увеличить количество членов Мониторинговой миссии ОБСЕ от этой страны с 17 до 30 представителей.

Также, по его словам, Австрия готова продолжить программы гуманитарной помощи для пострадавших и внутренне перемещенных лиц из Донецкой и Луганской областей. В частности, он сообщил о решении Правительства Австрии дополнительно увеличить финансирование на гуманитарную помощь на 500 тыс. евро.

«Я сегодня встречался с австрийским бизнесом и сообществом в Украине, и они подтвердили намерение сохранить активы в Украине. Думаю, это позитивный сигнал», - сказал Себастьян Курц. По его словам, австрийский бизнес видит положительные перспективы своего развития и работы в Украине.

Теги новостей: