03.04.2015, 15:35

Евлахов: пока термин "необратимость наказания" существует только на бумаге, говорить об успехе страны рано

Назначение залога в несколько миллионов гривен по делам, где есть злоупотребления на сотни миллионов, - это цинизм и издевательство над государством. Об этом заявил народный депутат - «ударовец» Анатолий Евлахов.

«Последние примеры с освобождением под залог взяточников еще раз свидетельствуют, что реформы в условиях больной судебной системы обречены. Выполнение за 100 дней деятельности коалиции одноименного соглашения на 5%, вернее, наши ничтожные потуги ничего не будут охранять, если исполнительная ветвь власти и дальше будет чувствовать безнаказанность», - заявил народный депутат.<

По его словам, сегодня взяточники без проблем вносят «смешную» для себя сумму залога и, выйдя на волю, начинают заваливать дело против себя благодаря подкупу и связям, бегут за границу или при странных обстоятельствах совершают самоубийство.

«Понятно, что система противодействует изменениям, которые ее уничтожат, противодействует каждый субъект этой системы - это тысячи чиновников, 24 года грабят страну и продолжают грабить даже во время войны. Показательное наказание руководителей ГСЧС и такое же показательное их освобождения - этому подтверждение», - подчеркнул Евлахов.

Народный депутат добавил, что руководитель службы вносит миллионную залог, а в то же время некоторые пожарные части на Черниговщине за три месяца не получили ни одного литра горючего и выезжают на вызовы исключительно за счет местных предпринимателей.

«Особенно возмущают факты хищений оборонного бюджета, в частности средств на АТО. Конечно, деньги не пахнут, но у кого забирают эти деньги - у воина, который в окопе защищает страну или лечится в госпитале, став инвалидом в бою. За хищения в этой сфере залога не должно быть. Вообще, прозрачный суд и максимальный срок - единственный правильный путь», - добавил «ударовец».

По словам Анатолия Евлахова, до того времени, пока термин «необратимость наказания» существует только на бумаге, говорить об успехе реформ и успех страны рано.