03.04.2015, 19:30

Свободовец: Вся показательная "патриотичность" проекта "Самопомощь" лопнула, как мыльный пузырь

Партия «Самопомощь» в лице ее лидера и главы Комитета Верховной Рады по иностранным делам Анны Гопко, которая голосовала против расторжения Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией, продолжает считать Россию стратегическим партнером и заигрывает с российским агрессором.

Об этом 3 апреля 2015 года заявил председатель Волынской «Свободы» Анатолий Витив.<

Свободовец отметил, что несмотря на агрессию России против Украины, в нашем государстве до сих пор действует закон о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с РФ, а представители некоторых парламентских политических сил блокируют его расторжение.

«Профильный комитет Верховной Рады по иностранным делам, который возглавляет первый номер списка партии «Самопомощь» Анна Гопко, уже второй раз проваливает решение о денонсации Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией. Как известно, Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ был ратифицирован Законом Украины 14 января 1998 года. Согласно части 2 статьи 18 Закона Украины «О международных договорах Украины», в случае существенного нарушения международного договора Украины другими его сторонами, если исполнение договора может навредить национальным интересам Украины, а также в других случаях, предусмотренных международным правом, действие такого договора может быть прекращено или приостановлено. Поскольку Россия оккупировала часть нашей территории и развернула военные действия против нашего государства, этот договор должен был бы уже давно быть денонсирован.

Россия является нашим стратегическим врагом, а не партнером. Но даже после тысяч смертей украинских воинов у отдельных народных депутатов все еще возникают сомнения по этому вопросу. Особенно циничной является позиция нардепов от коалиции, которые на словах говорят одно, а делают противоположное. Так, первый номер списка партии «Самопомощь» и председатель Комитета Верховной Рады по иностранным делам Анна Гопко голосовала против отмены закона о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Российской Федерацией на заседании комитета. Ее позиция стала по сути определяющей, поэтому комитет провалил эту инициативу. Лидер «Взаимопомощи» Анна Гопко продемонстрировала, что намерена и впредь «развивать и укреплять дружбу, строить стратегическое партнерство с агрессором в военной, культурной, экономической и других сферах», как это четко записано в до сих пор действующем соглашении».

Свободовец напомнил, что ранее нардепы от нынешней коалиции на заседании Комитета иностранных дел не поддержали свободовские законопроекты о приостановлении действия Соглашения о создании Содружества Независимых Государств (№ 1204) и о зеркальных имущественных санкциях в отношении Российской Федерации (№ 1206).

«Отдельные украинские политики и политические силы избрали тактику заигрывания с агрессором. Я не знаю, что еще должно произойти, чтобы до них дошло, что Россия не является и не может быть нашим другом и партнером. Вся показательная, щедро разрекламированная «патриотичность» проекта «Самопомощь» лопнула, как мыльный пузырь, когда дело дошло до реальных шагов по отстаиванию украинской незалежности. Это еще раз свидетельствует об искусственности этого образования», - констатировал Анатолий Витив.