07.04.2015, 12:34

Симоненко обвинил олигархов в развязывании войны на Донбассе

Ольга Ранська | Все новости автора

Лидер КПУ Петр Симоненко считает, что в военном конфликте на востоке Украины заинтересованы олигархи. Об этом он заявил во время пресс-конференции в Киеве 7 апреля.

«Олигархи эту войну организовали и на ней зарабатывают. Если бы не было состояния страха в обществе, они бы эту власть давно бы смели», - заявил главный коммунист Украины.<

Он считает, что, прежде всего, в вооруженном противостоянии в Донбассе заинтересованы власти и олигархи. Подтверждением этому, по мнению лидера КПУ, могут служить продолжение экономических связей с РФ, отказ назвать АТО войной, сотрудничество в энергетической сфере с боевиками ДНР и ЛНР.

Отметим, лидер КПУ рассказал об итогах длительного допроса в СБУ.

"Я как был свидетелем, так свидетелем и остался", - сказал Симоненко журналистам, после допроса в СБУ, который длился почти 11 часов.

Симоненко подчеркнул, что не услышал ни одного факта, по которому ему могли бы инкриминировать причастность к нарушению территориальной целостности и безопасности Украины.

"Во вторник, 7 апреля, КПУ подготовит и подаст в прокуратуру заявление для возбуждения уголовного производства по факту фальсификации и грубого нарушения закона и объявления тайны следствия сотрудниками СБУ", - заявил лидер КПУ.

"Следователя удовлетворили мои ответы, что Компартия действует в рамках Конституции и законов Украины", - также сказал политик.

СБУ: уголовное производство в отношении председателя Коммунистической партии Украины Петра Симоненко касается его участия в заседании ЦК КПРФ и ряда его публичных заявлений, производства открытое по обращению министра юстиции Павла Петренко.

Теги новостей: