12.04.2015, 16:44

Украина будет добиваться введения миротворцев на Донбасс, - МИД

Ольга Ранська | Все новости автора

Украина намерена добиваться введения международных миротворческих сил. Об этом заявил пресс-секретарь МИД Евгений Перебийнис, сообщает агентство Delfi.

Он отметил, что идея о миротворцах возникла после того, как практически на следующий день после подписания минских соглашений Россия начала их нарушать.<

"Что плохого в том, что миротворческие силы ООН — независимые и не ангажированные — будут контролировать исполнение соглашений? Еще раз повторяю: Россия не заинтересована в мирном урегулировании этого вопроса. Если предложение о миротворческих силах будет поставлено на голосование в ООН, то Россия как член Совета безопасности ООН будет иметь возможность заблокировать его. Правда, ей придется объяснять мировому сообществу причины этого шага", — заявил Перебийнис.

По его словам, если предложение о миротворческих силах будет поставлено на голосование в ООН, то Россия как член Совета безопасности ООН будет иметь возможность заблокировать его. "Правда, ей придется объяснять мировому сообществу причины этого шага", — подчеркнул Перебийнис.