15.04.2015, 19:00

Саакашвили: Украина достала из морозилки тухлое мясо

Ольга Ранська | Все новости автора

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что сейчас в Украине продолжается процесс десоветизации, который прошел в Грузии еще в 1990-х. Однако там он прошел гораздо легче.

Об политик заявил в соцсети, передает новость «]]>Пресса Украины]]>».<

«Мне сейчас Украина очень напоминает Грузии 1990-х. Мы в Грузии тогда постарались как можно быстрее прикончить Советский Союз, а в Украине это затянулось. Я когда приезжал сюда в середине 90-х, завидовал: люди выгуливают собак, троллейбусы ходят, на улицах не стреляют, центр города не разрушены. Я думал: вот они как-то мирно к новой жизни перешли. Оказалось, не тут-то было», - написал бывший грузинский лидер.

Он сравнил то, что Украина не очистилась от коммунистической идеологии с замораживанием тухлого мяса.

«Это как если тухлое мясо заморозить, а потом вынуть из морозилки, то оно еще хуже будет пахнуть, чем перед заморозкой. В Украине сейчас произошел такой процесс размораживания, и он проходит намного тяжелее, чем в Грузии», - пояснил Саакашвили.

Напомним, Верховная Рада запретила коммунистическую пропаганду в Украине. Парламент принял пакет из 4 законов «декоммунизации», в частности закон «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режимов и запрет пропаганды их символики».

Теги новостей: