17.04.2015, 21:40

Швейцария начала возвращать Украине деньги Януковича

Татьяна Землянко | Все новости автора

Хотелось бы вернуть все миллионы, но, пока, речь может идти лишь о 170 млн франков.

Об этом в пятницу сообщает «Европейская правда».<

Швейцария начала возвращать Украине деньги украденные чиновниками режима беглого экс- - президента Виктора Януковича, удовлетворив запрос о предоставлении правовой помощи Украине относительно заблокированных финансовых средств.

"Федеральное ведомство юстиции удовлетворило прошение, которое поступило от канцелярии генерального прокурора Украины, о предоставлении правовой помощи в деле замораживания активов, принадлежащих высокопоставленным представителям из окружения бывшего президента Украины Виктора Януковича, и выдала ордер на изъятие банковских записей", — сказал представитель ведомства Фолко Галли.

По его словам, ведомство не располагает какой-либо информацией об объеме активов, которые были заморожены.

Это первый случай, когда представители швейцарской юстиции вынесли положительное решение по юридическому запросу по "делу Януковича", добавил он.

Швейцария была одной из первых стран, заморозивших активы Януковича и еще 30 человек из его окружения.

На счетах людей Янукович было по крайней мере 170 млн швейцарских франков (швейцарское издание Neue Zürcher Zeitung приводит другие данные - от 100 млн до 160 млн франков). Тогда же началось расследование относительно возможного отмывания денег, совершенного экс-президентом и его сыном. Отдельное дело против Януковича и людей из его окружения ведется в Женеве, пишет издание.

Напомним, в конце февраля Швейцария заморозила счета 20 украинцев в банках Конфедерации, в том числе Януковича и его сына Александра, Сергея Арбузова, Николая Азарова и ряда других членов предыдущего Кабмина.

Ранее группа «ИС» сообщала, что бывший министр обороны Украины (февраль - декабрь 2012) Дмитрий Саламатин держал 11 млн долларов в швейцарском банке.

Теги новостей: