24.04.2015, 20:17

Порошенко: нужно признать - проблемы у шахтеров есть и власть должна заниматься их решением

Президент Петр Порошенко заявляет, что те из олигархов, кто собираются давить на власть с помощью псевдозабастовок, получат по рукам.

<

«Когда мы говорим о проблемах шахтеров, проблемы угольной отрасли, надо отделить зерна от плевел», - заявил Глава государства в интервью телекомпании «Украина».

Президент отметил, что нужно признать - проблемы у шахтеров есть, и власть должна заниматься их решением. Петр Порошенко сообщил, что именно поэтому по его поручению были внесены изменения в Государственный бюджет, которые предусматривают направление 400 млн гривен на погашение долгов по зарплатам шахтерам.

Президент отметил, что шахтеры имеют право на протест. «Мы для этого строили демократическое государство. Но можем ли мы дать возможность использовать это право проходимцам, титушкам, которые не имеют никакого отношения к шахтерской отрасли, и уже установлены многочисленные факты раздачи денег за участие в акциях?», - спросил Глава государства.

Президент отметил, что за такими действиями стоят нечистые на руку политические силы и отдельные олигархи. «Проблема, в том числе и этих акций, будет тесно связана с программой деолигархизация страны. Так же, как мы проголосовали за закон о «пятьдесят плюс один», навели порядок в нефтегазовой отрасли и будем решительно продолжать, так же мы не дадим никому грабить страну и высасывать из нее, как это делали 20 лет назад, бюджетные ресурсы налогоплательщиков для собственного обогащения», - заявил Президент.

«По программе, которую мне доложили Премьер-министр и члены Правительства, шахты должны быть приватизированы, мы должны резко увеличить эффективность и значительно уменьшить коррупционность, сделать все шаги для того, чтобы сделать рынок абсолютно прозрачным, демонополизованным. Уверен в том, что консультанты, которых мы привлекли, в том числе, из Европейского Союза, опыт, который был применен при решении проблем энергетической отрасли сегодня нам очень в этом помогут», - сказал Президент.

Теги новостей: