30.04.2015, 18:23

Фирташ считает Януковича трусом

Настя Миловидова | Все новости автора

Дмитрий Фирташ считает бывшего президента Украины Виктора Януковича трусом. Об этом председатель совета директоров Group DF заявил в земельном суде по уголовным делам в Вене.

"Я считаю, что он трус и не должен был никуда убегать. И оппозиция оказалось слабой в этом отношении", - сказал Фирташ, комментируя поведение Януковича и оппозиции после подписания договоренностей при участии министров иностранных дел западных стран 21 февраля 2014 года.<

Также Фирташ подчеркнул, что активно участвовал в политическом процессе по урегулированию противостояния между Януковичем и оппозицией, и что экс-президент даже ему угрожал из-за этого.

"Янукович по телефону начал кричать, что я ему вонзил нож в спину", - сказал Фирташ.

Он объясняет срыв этих договоренностей провокациями со стороны лидера партии "Батьківщина" Юлии Тимошенко.

"Я не учел интересы Тимошенко. Майдан не поддержал оппозицию, сложно понять, кто это сделал. Я считаю, что это провокация со стороны людей Юлии Тимошенко", - объяснил Фирташ отказ Евромайдана поддержать договоренности от 21 февраля.

По его мнению, при реализации этих договоренностей Тимошенко оставалась в тюрьме вне политического процесса, что ее категорически не устраивало.

Как сообщалось, Фирташ принял решение о прекращении поддержки Виктора Януковича после остановки им политики реформ в 2012 году. Вместе с тем, Фирташ встречался с Порошенко и Кличко перед выборами президента

Напомним, адвокаты Фирташа заявляют о давлении на свидетелей в деле о его экстрадиции.

Земельный суд Вены по уголовным делам запретил фотосъемку на заседании по делу об экстрадиции Фирташа. Сам Фирташ считает политическими причины запроса со стороны США о своей экстрадиции.

В четверг земельный суд Вены по уголовным делам рассматривает запрос США об экстрадиции Фирташа.

Теги новостей: