04.05.2015, 22:17

При Януковиче чиновники воровали по $30 млрд в год

Настя Миловидова | Все новости автора

Во времена экс-президента Виктора Януковича коррупция во власти достигла небывалых масштабов в истории Украины. Такое мнение выразил немецкий бизнесмен Алексей Родионов, новость передает "]]>Пресса Украины]]>".

По оценкам европейских специалистов масштаб коррупции в начале 2010-х годов достиг 14% ВВП (или $30 млрд в год).<

"Разумеется, далеко не все поступало в карман единоличному "хозяину". Некая часть из поступившего тратилась на поддержание системы в работающем состоянии (только главе администрации президента Сергею Левочкину выделялось ежемесячно $50 млн на пиар-мероприятия)", — отмечает Родионов.

"Однако нет сомнения в том, что как минимум пятая часть общего коррупционного дохода оседала в карманах президента и его «семьи», и еще столько же — на счетах приближенных олигархов и подельников", — заявил немецкий бизнесмен.

"Иначе говоря, не менее $25—30 млрд было систематически "экспроприировано" украинскими "руководителями" за относительно краткий по историческим меркам период их пребывания у власти в 2010—2014 гг.", — отметил он.

Напомним, ранее сообщалось, что Минсоцполитики Украины, заморозило пенсии беглого президента Януковича и экс-премьер-министра Азарова.

Теги новостей: