11.05.2015, 15:17

12 мая будет обнародован доклад Немцова о Путине и Украине

Ольга Ранська | Все новости автора

12 мая обнародуют доклад убитого в Москве в конце февраля Бориса Немцова о Путине и Украине.

Доклад Немцова был завершен группой оппозиционных активистов и журналистов во главе с оппозиционером Ильей Яшиным, которые руководствовались оставшимися заметками убитого политика.<

«Когда он был убит, и я вышел из первоначального шока, я понял, что это был мой долг перед памятью моего мертвого друга — довести эту работу до конца и опубликовать отчет, которую он начал готовить» — сообщил Яшин Радио Свобода.

Немцов подготовил доклад в общих чертах. Он собрал документы, которые свидетельствуют о присутствии российской военной техники в Украине, подготовил интервью с несколькими родственниками солдат, погибших в Восточной Украине, говорит Яшин.

Но многое из этого небольшого архива пропало после убийства Немцова. Критики Путина предостерегают, что преступление никогда не будет раскрыто, поскольку расследование может привести слишком близко к Кремлю.

После убийства Немцова следователи провели обыск в его квартире, изъяв компьютеры, жесткие диски, блокноты и ноутбуки.

«Мы провели первую неделю после убийства, восстанавливая те документы, которые собрал Немцов» — пояснил Яшин. Некоторые из этих документов были сохранены помощниками и сотрудниками.

Кремль неоднократно опровергал обвинения Киева и западных правительств, согласно которым Россия поставляет оружие и направляет свои регулярные войска для борьбы с украинскими силами на востоке Украины.

Яшин говорит, что он и его команда сумели связаться со всеми контактными лицами Немцова, но не удалось убедить их озвучить их показания.

«Как вы можете себе представить, смерть Немцова не придала им смелости, — сказал он. — Мы говорили с ними, и мы действительно получили от них конкретную, действительно важную информацию, но они категорически отказались говорить публично. Эта стена страха, в которую мы уперлись, вероятно, самая большая проблема» — добавил Яшин.

Отчет Немцова-Яшина будет обнародован 12 мая в московской штаб-квартире политической партии ПАРНАС, соучредителем которой был Немцов. Большая часть материала основаны на открытых источниках, как это было в восьми предыдущих докладах Немцова, касающиеся коррупции в высших эшелонах российской власти.

Среди тех, кто участвовал в подготовке доклада Немцова-Яшина — Илья Барабанов, журналист газеты Коммерсант, работающий на востоке Украины, и Лев Шлосберг, член псковского отделения оппозиционной партии «Яблоко».

Яшин сказал, что он и его коллеги опубликовали доклад в 3000 экземпляров, текст также будет размещен в интернете.

Теги новостей: