14.05.2015, 15:08

Юрий Луценко: необходимо срочно начать чистку судей

Высший Совет юстиции должен заработать, а судейская мафия должна быть разгромлена. Об этом в кулуарах, комментируя предусмотренное повесткой голосование за членов Высшего совета юстиции, заявил Юрий Луценко.

«Высший Совет юстиции – это высший орган, который должен наконец начать чистку судей. Уже сегодня во всю ждут представления на 29 судей, которые грубо нарушали закон и права граждан. Судейская мафия оказывает яростное сопротивление созданию Высшего Совета юстиции. Они срывают съезды, которые выдвигают соответствующих кандидатов. К сожалению, это сказывается и здесь, в Верховной Раде», – подчеркнул политик.<

Луценко напомнил, что Верховная Рада должна выдвинуть трех кандидатов. Однако на данный момент выдвинуты лишь два кандидата.

«Один из них – кандидат от «Блока Петра Порошенко» – Алексей Маловацкий, молодой юрист, который и на Майдане, и после него занимался защитой прав граждан, участников акций протеста против тоталитарного режима. Его поддержка на фракции была 100%-й. Мы уверены в том, что этот человек будет отстаивать справедливую позицию в Высшем Совете юстиции. «Народный фронт» также выдвинул своего кандидата – Ирину Мамонтову, достаточно известную судью, которая также, с нашей точки зрения, будет ломать схемы в судебной ветви власти», – сообщил председатель фракции и подчеркнул, что народные депутаты будут голосовать за эти две кандидатуры в тайном режиме, как того требует закон.

«Еще одну кандидатуру должны были согласовать три меньшие фракции коалиции, против они не смогли этого сделать. Мы ждали этого достаточно долго, но Высший Совет юстиции не может быть заложником недоговоренностей между депутатами. Мы готовы позже проголосовать за третью кандидатуру», – добавил политик.

Теги новостей: