21.05.2015, 14:39

Юлия Левочкина: власти принимают дискриминационные меры по отношению к своим гражданам

Принятое Верховной Радой заявление об отступлении Украины от отдельных обязательств, определенных Международным пактом о гражданских и политических правах и Конвенции о защите прав человека и основных свобод, делает невозможной для украинцев защиту их прав и свобод в Европейском суде по правам человека. Об этом сказала народный депутат от Оппозиционного блока, вице-президент Мониторингового комитета ПАСЕ Юлия Левочкина.

«Единственной целью принятия властями этого постановления является невозможность граждан Украины защитить свои права и основные свободы в Европейском суде по правам человека. Следующим шагом власть не только снимает с себя ответственность за несоблюдение основных прав своих граждан, но и лишает их возможности защиты в международном судебном органе», - сказала Юлия Левочкина.<

В этом документе речь идет об отступлении от обеспечения права на уважение частной и семейной жизни, права на свободу и личную неприкосновенность, права на свободное передвижение и права на справедливый суд, отметила народный депутат.

«Государство, которое декларирует европейские демократические ценности, должно направлять все свои усилия на выполнение Минских договоренностей для достижения мира и восстановления прав людей, проживающих в зоне конфликта и зонах, приближенных к ней», - подчеркнула Юлия Лёвочкина.

Однако, по ее словам, власти принимают дискриминационные меры по отношению к своим гражданам, в том числе ряд законов и решений власти уже привели к экономической и физической блокаде жителей зоны АТО.

Теги новостей: