22.05.2015, 22:00

Кличко вручили премию Германа Элерса за вклад в сближение Украины и ЕС

Мэру Киева, лидеру партии "УДАР" Виталий Кличко вручили премию Германа Элерса в немецком городе Киль.

Награда вручена Кличко "за выдающиеся заслуги по углублению взаимопонимания и сближения Украины и Европейского Союза, укрепление демократии и верховенства права и за усилия в борьбе с коррупцией в Украине".<

Получая премию мэр Киева отметил, что президент Бундестага Герман Элерса и канцлер ФРГ Конрад Аденауэр были создателями современной Германии, ведь оба занимались восстановлением Германии после войны. "Тогда было очень важно провести успешные реформы и объединить несколько миллионов немцев вокруг напряженной работы для будущего немецкого экономического чуда. Те же задачи стоят сегодня перед нами в Украине. - Сегодня мы одновременно боремся на двух фронтах: на Востоке Украины против внешней агрессии - за нашу свободу и территориальную целостность, и на внутреннем фронте - против коррупции, за европейские ценности и европейское будущее нашей страны ", - подчеркнул Виталий Кличко.

Председатель Комитета Европарламента по иностранным делам Элмар Брок поздравил на церемонии Виталия Кличко с получением награды и отметил его вклад в борьбу за справедливость и европейское будущее Украины. "Виталий для меня другом и политиком. С самого начала его политической деятельности я слежу за его неустанной борьбой за свободу, демократию и верховенство права для украинского народа. Он стоял вместе с людьми на евромайдан. Он стоял вместе с украинским народом за справедливость. Он всегда выступал за мирное решение конфликта. А его партия "УДАР" - это либеральная и проевропейская сила, которая сосредоточена на модернизации Украины и достижении ею цели - европейской интеграции ", - отметил Элмар Брок.

Ежегодно с 1975 года Фондом Германа Элерса присуждается Почетная награда - Премия Германа Элерса. Лауреатами премии в разные годы были председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, канцлер ФРГ Гельмут Коль, немецкий государственный и политический деятель, дипломат Герхард Шредер, литовский политик, председатель Сейма Витаутас Ландсбергис, федеральные президенты Германии Йоахим Гаук и Роман Герцог и другие ведущие европейские политики.

Теги новостей: