01.06.2015, 13:26

Саакашвили сказал, что хочет руководить Одесской областью 2 года

Настя Миловидова | Все новости автора

Бывший президент Грузии и новоназначенный глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили в интервью телекомпании "Имеди" заявил о том, что согласно законодательству Украины он может два года сохранять гражданство Грузии. В то же время, в компетенции президента Грузии находится то, отберут у него гражданство Грузии или нет, передает ]]>Грузия Онлайн]]>.

Бывший президент Грузии и новоназначенный глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили в интервью телекомпании "Имеди" заявил о том, что согласно законодательству Украины он может два года сохранять гражданство Грузии. В то же время, в компетенции президента Грузии находится то, отберут у него гражданство Грузии или нет, передает Грузия Онлайн.<

"По законодательству Украины два года являются переходным периодом, когда можно оставаться гражданином другой страны и иметь гражданство Украины. Согласно украинскому законодательству у меня есть два года, то есть, этих проблем на сегодня у Украины нет, и я думаю, что два года, это более чем достаточное время. В Грузии аннулирование гражданства является актом президента. Если нынешний президент Грузии решит отобрать у меня гражданство, уверен, это тоже не будет решающим фактором, потому как к тому моменту, когда я вернусь в Грузию (и это будет гораздо быстрее, чем многим представляется), народ заставит их отменить возбужденное против меня уголовное дело, и восстановить гражданство", - сказал Саакашвили.

Также бывший грузинский президент напомнил, что Эдуард Шеварднадзе (первый президент независимой Грузии - ред.) не был гражданином Грузии, когда приехал и стал лидером Грузии. Также не был гражданином Грузии экс-премьер-министр страны Бидзина Иванишвили. "Так что гражданство ни для кого не было барьером, и почему оно должно стать препятствием для меня?!" - говорит он.

Кроме того, по словам Саакашвили, мнение, что назначение губернатором Одессы является для него понижением, это "злобные разговоры деревенских провинциалов".

"Откуда меня понизили? С их точки зрения я являюсь бывшим президентом и заключенным. Меня понизили от того, что я заключенный, или бывший президент? Советую всем прочитать анализ всего этого. Это очень большое доверие, это беспрецедентный шаг, огромное доверие, проявленное к грузину. Порошенко является сторонником смелых шагов. Этот шаг означает, что самый стратегический регион Украины, в котором решается судьба, как Грузии, так и Украины, вручили грузину"- сказал Саакашвили в интервью "Имеди".

Напомним, в субботу 30 мая Петр Порошенко назначил экс-президента Грузии Михаила Саакашвили главой Одесской облгосадминистрации. "У Украины есть свой собственный путь, но пример Грузии позволит нам не наступать на те же грабли, меняя страну. Нас объединяет любовь к Одессе и Украине. От всей души желаю успеха новому главе ОГА Михаилу Саакашвили. В добрый путь!", - заявил Порошенко на представлении нового губернатора.

30 мая президент Украины Петр Порошенко своим указом присвоил Саакашвили украинское гражданство. Нынешний президент Грузии Георгий Маргвелашвили раскритиковал Саакашвили за отказ от гражданства. "Выражаю свое негативное отношение. Бывший президент не должен был отказываться от грузинского гражданства. Этим он оскорбил страну и институт президента", - цитирует главу грузинского государства Грузия-Онлайн.

Теги новостей: