02.06.2015, 16:42

У Саакашвили мало шансов навести порядок в Одесской области, - политтехнолог

Настя Миловидова | Все новости автора

Саакашвили может не справиться в должности губернатора Одесской области, потому что не будет иметь значительной поддержки из Киева. Такое мнение в комментарии ]]>Gazeta.ua]]> выразил политтехнолог Александр Кочетков.

"Саакашвили несколько преувеличил свои возможности. Он не будет иметь достаточной поддержки со стороны Порошенко, который привык поддерживать только себя. Президент разве что будет наблюдать. Поэтому у Саакашвили мало шансов навести порядок в Одесской области. Сценарий скорее пессимистический, где-то 55% на 45%", - говорит Кочетков.<

Успех нового губернатора, по мнению эксперта, будет зависеть также от умения найти общий язык с местными силовиками.

"Одесская область - место, где организованная преступность фактически слилась с властью. И силовики там работают на себя и на тех, кто их назначил. Если Саакашвили сможет заставить их работать на государство, на город, рядовые одесситы сразу это увидят и примут его. А пока что будут выжидать", - отмечает политтехнолог.

Он считает, что назначение экс-президента Грузии на должность губернатора совпало с желаниями и Порошенко, и Саакашвили.

"Саакашвили энергичный и бескомпромиссный человек. На встречах с Порошенко, представителями иностранных государств, прессой он постоянно напоминал о том, что с реформами медлят. Мол, нужно что-то делать, потому что Украина теряет время. Это откровенно раздражало президента. Поэтому он решил занять чем-то своего советника, дать какую-то работу. В свою очередь Саакашвивли желал продемонстрировать, что способен провести эффективные изменения. Если ему это удастся сделать в должности губернатора, то в будущем у нас может появиться новый премьер", - прогнозирует Кочетков.

Напомним, что 30 мая президент Петр Порошенко представил в Одесской области нового главу ОГА Михаила Саакашвили. Перед этим тот получил украинское гражданство.

Теги новостей: