Меркель сомневается в возвращении РФ в "большую восьмерку"
Верховный канцлер Германии Ангела Меркель крайне скептически оценила возможность возвращения России в скором времени в расширенный формат "большой семерки".
Так, в интервью она отметила, что неучастие российского лидера Владимира Путина во встречах группы G7 в определенном смысле можно расценить как утрату. Однако отказаться от приглашения российского президента было необходимо, так как после аннексии Крыма, боев в Донецке и Луганске стало ясно, что Россия в значительной мере нарушила европейский мирный порядок, установившийся после Второй мировой войны, подчеркнула Меркель.<
Некоторые процессы требуют времени, в какой-то момент должны произойти изменения в оценке России, но пока таких изменений я не вижу, – сказала канцлер. По словам политика, в ходе двусторонних переговоров с президентом США Бараком Обамой, которые состоятся в рамках встречи G7 в Баварии, будет обсуждаться ситуация в Украине, вопросы торговых отношений, а также конфликт в Сирии.