11.04.2011, 19:07

«Наша Украина» предостерегает власть от присоединения к Таможенному союзу

«Наша Украина» заявляет, что возможное присоединение Украины к Таможенному союзу, который навязчиво предлагается Российской Федерацией, перечеркнет евроинтеграционных перспективах нашего государства и угрожать потерей экономической независимости.

Только свободная торговля с Россией без таможенно-союзного придатка должна быть приоритетом для украинского правительства и власти в целом.

Запланированный приезд премьер-министра России В. Путина следует использовать для достижения договоренностей о функционировании зоны свободной торговли с Россией без всяких исключений и ограничений, которые сегодня создают искусственные преграды для украинских предпринимателей в сферах энергетики, металлопроката и пищевой отрасли.

Активизация темы присоединения Украины к Таможенному союзу именно сегодня, когда завершаются переговоры с ЕС о создании зоны свободной торговли, является попыткой помешать Украины.

Таможенный союз - это очередная инициатива России, которая предусматривает формирование общей экономической политики, создание надгосударственных руководящих органов и в перспективе единой валюты. Вступление в Таможенный однозначно ограничит экономический суверенитет Украины и противоречить условиям членства Украины во Всемирной торговой организации.

Опыт таких договоренностей с Россией - поучительный. Договор о зоне свободной торговли с Российской Федерацией, который был заключен в 1999 году, не работает в полном объеме до сих пор. Это касается и десятка других торгово-экономических соглашений.

«Наша Украина» считает недопустимыми любые попытки сдачи национальных экономических интересов и требует от руководства государства недопущения таких действий и обеспечения прозрачности переговоров с Российской Федерацией.
 <