17.06.2015, 13:21

НАТО поможет Украине перезахоронить ядерные отходы

Татьяна Землянко | Все новости автора

Верховная Рада ратифицировала Имплементационное соглашение между Кабинетом министров Украины и организацией НАТО по поддержке (ОНП) о перезахоронения радиоактивных отходов, которые образовались в результате выполнения военных программ бывшего СССР в Украине.

За принятие законопроекта №0027, который представляла в Совете первый заместитель председателя Комитета по иностранным делам Иванна Климпуш-Цинцадзе, в целом проголосовали 272 депутата, сообщает Еспресо.TV со ссылкой на Укринформ.<

Документом предусмотрено создание правовых оснований для осуществления за счет помощи стран-членов НАТО мероприятий относительно перезахоронения радиоактивных отходов, образовавшихся в результате выполнения военных программ СССР, и реабилитации территорий, на которых расположены хранилища радиоактивных отходов.

Первый этап реализации соглашения касается объекта Госпогранслужбы "Вакуленчук" в Житомирской области, на его реализацию выделяется 508 тысяч евро", - сказала Климпуш-Цинцадзе.

Напомним, на территории Украины расположены объекты, на которых в период между 1960 и 1990 годами Вооруженными силами бывшего СССР были захоронены радиоактивные отходы. После 1991 года эти объекты переданы Вооруженным силам Украины, однако Украина не получила никакой информации относительно характера и свойств этих отходов.

В настоящее время на содержании Минобороны и других органов госвласти находятся шесть мест захоронения РАО. Три из шести объектов ядерных отходов, которые образовались вследствие реализации военных программ бывшего СССР в Украине, расположены на неконтролируемых территориях.

Из них один могильник расположен вблизи пгт Вакуленчук Житомирской области, два - вблизи поселков Луковое в Кировоградской области и Делятин Ивано-Франковской, два хранилища РАО находятся в оккупированном Россией Крыма, и еще один могильник расположен на территории Донецкого казенного завода химических изделий в Донецке.

Теги новостей: