15.07.2015, 07:32

Королевская: власть лишила переселенцев права голоса на местных выборах

Депутаты во втором чтении проголосовали за закон о местных выборах, согласно которому переселенцы лишаются права голоса за пределами населенного пункта, в котором они зарегистрированы.

Об этом заявила оппозиционный вице-премьер-министр по социальной политике и пенсионной реформе, народный депутат от Оппозиционного блока Наталия Королевская.<

«Сегодня власть в очередной раз продемонстрировала свое отношение к людям, которые во многом не по своей вине вынуждены были покинуть свои дома. Согласно принятому во втором чтении Закону о местных выборах, переселенцы имеют право отдать свой голос исключительно в том населенном пункте, в котором они зарегистрированы. То есть, значительная часть наших соотечественников утратила свое закрепленное в Конституции право на волеизъявление», - заявила Наталия Королевская.

По мнению оппозиционного вице-премьера, по факту ущемленными в правах окажется гораздо больше, чем 1 млн 381 тыс. человек, которые взяты на учет органами соцзащиты. Ведь не все переселенцы получают социальные выплаты и официально взяты на учет.

"Сначала эти люди лишились домов и всего своего имущества. Теперь их лишают еще и права голоса. А ведь они – такие же украинцы и живут в своей стране", - сказала она.

По словам политика, Оппозиционный блок не поддержал данный законопроект и будет требовать внесения соответствующих поправок, чтобы восстановить справедливость и добиться соблюдения демократических норм в Украине.

Теги новостей: