17.07.2015, 23:22

"Заграница нам поможет": Байден по телефону заверил Порошенко в поддержке США

Ольга Ранська | Все новости автора

Глава украинского государства Петр Порошенко в пятницу, 17 июля, провел телефонный разговор с вице-президентом США Джозефом Байденом. Политики затронули тему конфликта на Донбассе и конституционной реформы в Украине.

Об этом проинформировали на официальном сайте президента Украины. Новость передает «]]>Пресса Украины]]>».<

«Глава государства подтвердил неукоснительное выполнение Украиной Минских договоренностей и отметил важность их надлежащей имплементации всеми сторонами, прежде всего в части полного прекращения огня и отвода тяжелого вооружения и освобождения заложников», - говорится в сообщении пресс-службы.

Кроме этого президент Порошенко рассказал Байдену о продвижении конституционной реформы, в частности об изменениях в Конституции Украины, касающиеся децентрализации власти и о подготовке к проведению местных выборов.

«Вице-президент приветствовал решение Украинского Парламента относительно запуска конституционной реформы и подтвердил позицию США относительно полной поддержки подходов Украины к дальнейшему урегулированию ситуации на Донбассе. Джозеф Байден отметил, что Соединенные Штаты Америки и в дальнейшем будут оказывать помощь Украине в защите ее независимости и территориальной целостности, укреплении обороноспособности, поддержании экономической стабильности и энергетической безопасности, проведении реформ на пути европейской интеграции», - добавили в ведомстве.