
Лидер фракции "БПП" в парламенте Юрий Луценко считает, что принятие закона об особом порядке самоуправления было закреплено в переходных положениях Конституции.
Он этом он рассказал в эфире телеканала "112 Украина".
"Этот закон уже давно принят Верховной Радой. Еще в прошлом созыве. И подтвержден в этом созыве. У нас есть закон об особом порядке самоуправления уже полгода. Что-то произошло из-за этого? Страна почувствовала какую-то территориальную проблему из-за этого закона?", - рассказал он.
При этом он отметил, что теперь Украина напоминает всему миру о том, что в переходных положениях Конституции прописано, что этот закон есть и он работает.
Напомним, что Верховная Рада Украины включила в повестку дня заседания и направила в Конституционный суд Украины (КСУ) проект изменений в Конституцию в части децентрализации. За соответствующее решение проголосовали 288 депутатов.
В документе, который был зарегистрирован 1 июля, положение о том, что особенности осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяются отдельным законом, было закреплено в переходных положениях законопроекта.
















