21.07.2015, 17:22

Затягивать принятие Трудового кодекса уже дальше некуда, - Павел Розенко

Марина Началова | Все новости автора

Министр социальной политики Украины Павел Розенко отмечает необходимость как можно быстрее принять проект Трудового кодекса в Верховной Раде Украины.

«Кодекс законов о труде УССР был принят в 1971 году, и с тех пор он трансформировался и менялся, но на сегодня он все еще является набором норм старой советской социалистической системы управления в сочетании с новыми подходами к рынку труда. Поэтому очевидно, что уже остро встал вопрос о его обновлении и приведении в соответствие с законодательством ЕС», - сказал Розенко в эфире радио «Голос столицы».<

По его словам, работа над новым трудовым законодательством идет уже минимум 14 последних лет, законопроект голосовался в ВР, но не было политической воли, не было политической ответственности, чтобы сделать серьезный шаг по наведению порядка в трудовом законодательстве.

Павел Розенко отметил, что необходимо кодифицировать украинское трудовое законодательство, сделать его простым и удобным для понимания. «Целые сегменты трудовых отношений у нас пока не урегулированы, в частности, это вопрос самозанятых лиц, предпринимательской деятельности, вопросы трудовых прав работников малого бизнеса, кооперативов. И с одной стороны, необходимо сделать правила игры на рынке труда простыми и понятными для бизнеса, либерализовать этот рынок, а с другой стороны – не допустить ухудшения социальных прав работников. Собственно, Трудовой кодекс – это баланс между интересами работодателя и работника, и новый кодекс такой баланс удачно обеспечивает», - пояснил Министр.

«Сегодня есть коалиция, проект Трудового кодекса зарегистрирован группой депутатов во главе с председателем ВР Владимиром Гройсманом, это коллективная работа Кабмина и депутатов. И тот факт, что под этим законопроектом стоят подписи членов коалиции, означает достаточно высокие перспективы принятия Трудового кодекса. Я бы призвал ВР как можно скорее принять этот законопроект в первом чтении, что даст возможность на уровне экспертов провести финальные дискуссии и принять эту трудовую конституцию Украины до конца года», - отметил глава Минсоцполитики.

Теги новостей: