27.07.2015, 23:45

Шишкина: В Украине фактически введено военное положение

«В стране фактически введено военное положение. А это означает прямой запрет вносить в Конституцию Украины изменения», — заявила изданию «]]>МИР]]>» народный депутат Украины VI созыва, заместитель директора программы USAID «РАДА» Элина Шишкина.

Так, политик полностью придерживается в этом вопросе мнения своего отца Виктора Шишкина — судьи Конституционного Суда в отставке.<

«Конечно, я поддерживаю позицию моего отца по внесению изменений в Конституцию Украины. Ведь тут вопрос не в сути изменений, вопрос – в форме. По сути же изменения являются дискусионными: предлагаются как неплохие изменения, так и контроверсионные», — отметила она.

«Сейчас в стране фактически идет война. И у нас фактически условия военного времени», — считает Элина Шишкина

«Во-первых, приняты соответствующие законы, в частности Закон Украины «О военно-гражданских администрациях». Во-вторых, внесены многочисленные изменения в законы, касающиеся уголовного преследования военных преступников», — объяснила она, добавив: «Кроме того, Россия объявлена государством-агрессором. Есть соответствующее постановление Верховной Рады».

«В комплексе все эти факты свидетельствуют о том, что в стране фактически введено военное положение», — убеждена Элина Шишкина.

Читайте также: Условия военного положения делают невозможным внесение изменений в Конституцию − Шишкин.

При этом, по ее мнению, проведению выборов на Донбассе фактическое военное положение — не помеха.

«Выборы никуда не деваются, — считает политик. — Если Конституцией и законами Украины предусмотрены местные выборы в 2015 году, то они, конечно же, будут проведены. Кроме тех регионов, которые неподконтрольны Украине».

Напомним, перед каникулами Верховная Рада одобрила постановление «О назначении очередных выборов депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов в 2015 году». Согласно документу, на неподконтрольных Украине территориях выборы проводиться не будут.

При этом ряд парламентариев считает,что не стоит проводить выборы на Донбассе до полного освобождения от оккупации.