21.04.2011, 22:29

Стецькив: Рост ВВП в Украине - только статистика

Рост ВВП в Украине происходит лишь статистически за счет увеличения экспорта металла и химии, основные прибыли из чего оседают обычно в офшорах, и за счет роста цен на внутреннем рынке.

Население же такого роста ВВП не чувствует. Об этом в комментарии «Обозревателю» заявил депутат от «НС» Тарас Стецькив.

«Если посмотреть реально: и в прошлом году, и в этом году на несколько пунктов ВВП вырос. Первое объяснение заключается в том, что рост произошел по сравнению с провальным 2009 годом, где действительно было падение более 15%, когда с такой ямой сравнивать, действительно есть определенный рост - это рост статистический. Второй вопрос - рост был исключительно обеспечен за счет хорошей цены на внешних рынках металла и химии. Но основная масса этих доходов оседает в бюджете, а в оффшорных компаниях, и это общая проблема всех наших олигархов. И еще один момент - в значительной степени рост ВВП произошел за счет роста цен на внутреннем рынке, на коммунальные услуги, на продукты питания », - объясняет парламентарий.

Стецькив отметил, что для реального улучшения социально-экономической ситуации в стране нужно заставить олигархов платить налоги с реальных доходов, которые обычно остаются в офшорах. «Надо заставить олигархов платить в бюджет, надо заставить их вывести деньги из офшоров и вернуть в Украину и платить реальные налоги с реально заработанных доходов», - отметил «самооборонец».

Источник: "Народная самооборона"
 <