03.08.2015, 19:35

Рубан: Савченко выйдет через две недели, - досудебный обмен с ГРУшниками устроит всех

Ольга Ранська | Все новости автора

Пленную украинскую летчицу Надежду Савченко можно обменять на арестованных в Украине служащих ГРУ в течении двухнедельного срока.

По словам Владимира Рубана, главы "Офицерского корпуса", который занимается вопросами об обмене пленными, с обоих сторон инцидента есть люди, которые готовы произвести подобный обмен.<

Он заявил, что это возможно даже без участия официальных судебных представителей.

Рубан сообщил, что на данный момент и украинская и российская стороны сошлись на том, что вопрос обмена Савченко и спецназовцев будет обсужден позже.

"Действительно, есть юридическая возможность после взаимных обвинений и сроков просить обе стороны уже не об обмене, а о том, чтобы они отбывали заключение в родной стране. Таким образом чиновники прикроют свои задницы, а люди получат срок", - заявил он.

Глава центра по обмену пленных считает, что досудебный "торг" устроит обе стороны расследования

"Я считаю, что это выход из двух нехороших ситуаций. Допускаю, что Ростовский или Московский суд осудит Савченко, и это будет несправедливое решение. Я допускаю, что украинский суд осудит двух военнослужащих ГРУшников, которые в момент боя попали в плен. Для обеих стран и для обеих народов было бы одинаково приемлемо завершить эту сделку, сделать этот обмен. Более того, чтобы не закреплять за собой статус управляемого правосудия, можно совершить обмен до вынесения решения суда", - подчеркнул Рубан.

Теги новостей: