03.08.2015, 20:31

СМИ Германии: Агент КГБ Путин интересовался смертельными ядами

Ольга Ранська | Все новости автора

Как известно, в свое время нынешний российский нацлидер Владимир Путин был штатным агентом Комитета государственной безопасности СССР, и долгие годы вел шпионскую работу в ГДР. Официальные биографы и придворные журналисты «вождя» предпочитают не упоминать эту сторону его жизни, тем не менее, периодически в западных СМИ появляются материалы о том, чем же занимался Путин в далеких уже 80-х годах прошлого века. Путина интересовали яды, не оставляющие следов.

Как сообщает германское издание Focus, нынешний российский президент Путин в течение своей работы в КГБ СССР активно интересовался смертельными ядами, которые не оставляют следов. Об этом издание сообщает со ссылкой на результаты исследования агентства Correctiv. «Одни называют его «бледной молью», которая была шпионом в ГДР, но не получала важных задач. Другие считают его чрезвычайно влиятельным лицом, которое ловко манипулировало людьми и делает это до сих пор», - отмечает издание Focus в материале, выдержки из которого приводит информационный портал «Апостроф».<

Как стало известно, по данным восточногерманской разведки «Штази», Путин возглавлял отдел КГБ СССР в Восточной Германии и занимался построением шпионской сети в Дрездене. Об этом, среди прочего, свидетельствуют показания бывшего коллеги Путина Клауса Цухольда, который рассказал, что нынешний российский нацлидер ранее пытался вытянуть информацию из одного восточногерманского ученого.

«Профессор медицины имел доступ к информации о смертельных ядах, которые почти не оставляют следов. Эта информация касалась различных способов убийств с помощью ядов. Например, для имитации самоубийства», - утверждает источник, который в то же время уточняет, что данный ученый специализировался на исследовании радиоактивных материалов. Для того, чтобы добиться желаемого результата, Путин подбросил профессору порнографические материалы, пытаясь таким образом его шантажировать и склонить к сотрудничеству.

Примечательно, что материалы агентства Correctiv были обнародованы во время, совпадающее с новым витком расследования по делу Александра Литвиненко, который умер от радиоактивного полония-210 несколько лет назад в Великобритании. Как известно, перед смертью Литвиненко в своем убийстве обвинил Кремль.