05.08.2015, 16:41

Лавров: Надежда на договоренность по демилитаризации Широкино есть

Ольга Ранська | Все новости автора

Глава министерства иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, комментируя итоги прошедших 3-4 августа в Минске переговоров рабочих подгрупп контактной группы по урегулированию в Украине, сообщил, что надежда на достижение соглашения по отводу вооружений калибром менее 100 мм, а также договоренностей по демилитаризации Широкино есть, передает ТАСС.

"Есть продвижение (на переговорах в Минске, – ред.) по экономическим, гуманитарным вопросам, есть надежда на то, что и по проблемам отвода вооружений калибром менее 100 мм, по проблемам демилитаризации Широкина будут приняты необходимые решения", - сказал он.<

Также Лавров сообщил, что боевики свою часть работы по достижению данных соглашений выполнили. "Сейчас переговорщики в подгруппе по безопасности немножко застопорились из-за каких-то шатаний украинского правительства, - продолжил он. - Но, по нашей оценке, и (госсекретарь США) Джон Керри с этим согласен, это преодолимая ситуация". "Наиболее сложной является тема политического процесса: конституционной реформы, особого статуса Донбасса, проведения местных выборов на территории провозглашенных республик. Все это, повторю еще раз, в соответствии с минскими соглашениями, должно делаться по согласованию с представителями Донецка и Луганска", - отметил Лавров.

Диалог будет продолжен в режиме видео-конференций

Глава МИД РФ указал, что "к огромному нашему разочарованию, прямых контактов между Киевом, Донецком и Луганском явно недостаточно". "Они проходят только в формате встреч подгрупп контактной группы и не привели до сих к содержательному диалогу в полном соответствии с требованиями минских соглашений, - пояснил министр. - Я очень надеюсь, что эта ситуация будет преодолена в самое ближайшее время, и попытки затянуть выполнение тех обязательств, которые вытекают из Комплекса мер от 12 февраля, не помешают достичь результата".

Диалог в различных подгруппах контактной группы по Украине будет продолжен в режиме видео-конференций, сообщил Лавров. Он напомнил, что очередной раунд встреч в рамках контактной группы состоялся 3 августа и частично был продлен 4 августа. "Продолжатся в отдельных подгруппах контакты по "скайпу", будут организованы видеоконференции", - сказал министр.

Теги новостей: