17.08.2015, 17:02

Устинов: Бюджетники всегда были одной из самых обделенных категорий граждан

По мнению оппозиционного политика, кандидата экономических наук Егора Устинова, откровенным лицемерием было бы отрицать, что работников бюджетной сферы зачастую делали заложниками избирательного процесса. Но верить в то, что «новая» и «демократичная» власть отказалась от старых методов достижения результата – большая наивность.

«Бюджетники всегда были своего рода одной из самых обделенных категорий граждан (финансировались по остаточному принципу, имели одни из самых низких зарплат, регулярно попадали под сокращения и прочие социальные урезания). Но что сделали для этой категории работающего населения сегодняшние правительственные чиновники?» - задаётся вопросом Егор Устинов.<

По информации эксперта, второй год подряд в медицинской сфере срываются или задерживаются на 8-10 месяцев закупки крайне необходимых лекарств, не оставляя медикам никакого выбора, кроме как вынуждать платить за все и вся исключительно пациентов. Отрасль сотрясают громкие околокоррупционные скандалы.

«В бюджетной сфере (образование, медицина, госуправление, оборона и охрана правопорядка, наука) сегодня занято около 4 млн человек. Новая власть взялась за бюджетников едва ли не сразу же после прихода в свои кабинеты. Пакетом «социальных урезаний» от марта 2014 года было предписано ликвидировать все вакансии в бюджетной сфере. Разумеется, за счет экономии на фонде оплаты труда, по которым выплачивались премии и надбавки, а затем – снимались или минимизировались большинство обязательных выплат», - комментирует Егор Устинов.

К примеру, если раньше учителя получали фиксированные 20%, то с весны 2014 года их перевели на формулу «до 20%», которые просто не стало из чего платить.

«Уверен, что в эту предвыборную кампанию мы будем наблюдать небывалое использование административного ресурса. Помнится, новая власть в своё время резко осуждала использование бюджетников в политических целях. Однако, усевшись в кресла, тут же переняли и даже усовершенствовали эту методику для достижения своих целей», - резюмировал Устинов.

Теги новостей: