17.08.2015, 18:16

Заявление МИД Украины относительно обострения ситуации на Донбассе

Настя Миловидова | Все новости автора

МИД Украины выражает возмущение в связи с существенным обострением ситуации на Донбассе в результате целенаправленных провокационных действий поддерживаемых Российской Федерацией незаконных вооруженных формирований. Эту новость сообщает Час Пик со ссылкой на пресс-службу МИД Украины.

"В течение последней недели значительно возросло количество обстрелов боевиками из русского оружия позиций Вооруженных Сил Украины, а также жилых районов и объектов инфраструктуры. За это время зафиксировано более 850 обстрелов. В частности, 14 августа, боевики совершили рекордное количество обстрелов за последние полгода – 175. Используется тяжелое вооружение, которое должно быть отведенным в соответствии с Минскими договоренностями. Неприкрыто и уже фактически ежедневно используются реактивные системы залпового огня. Такая эскалация приводит к ежедневным потерям среди украинских военнослужащих, а также жертв среди мирного населения.<

На этом фоне происходит дальнейшая концентрация незаконных вооруженных формирований вдоль линии разграничения, а их вожаки активизировали воинственную риторику относительно намерений пойти в наступление и захватить дополнительные территории.

Украинская сторона призывает Российскую Федерацию принять безотлагательные меры, чтобы прекратить эскалацию ситуации на Донбассе, и неуклонно выполнять положения Минских договоренностей от 5 и 19 сентября 2014 года, а также от 12 февраля 2015 года, в частности в части, касающейся прекращения огня и отвода тяжелого вооружения. Украина предпримет дополнительные усилия для привлечения внимания мирового сообщества к опасному обострению обстановки на Донбассе и рассмотрения этого вопроса в соответствующих международных форматах", - сказано в заявлении МИД Украины.

Читайте еще: Раненые в Сартане рассказали, как спасались от смерти

Теги новостей: