23.08.2015, 06:38

Экс-президент Украины: Порошенко близок к решению отказаться от оккупированных территорий

Леонид Кравчук, который был первым украинским президентом, считает, что нынешний президент Украины Петр Порошенко в скором времени примет решение отказаться от части Донбасса, которая находится под контролем российских боевиков.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на «]]>Пресса Украины]]>».<

«Как быть с Донбассом? Согласен, что на оккупированных территориях живут не только бандиты и сепаратисты, но и патриоты. Помочь им трудно и сейчас невозможно. Если там есть патриоты, то пусть они сделают свой Майдан, как тут люди в Киеве сделали, и выгонят эту власть. Слышали ли вы пожелания тех патриотов, они присылали сюда обращения, письма с просьбой помочь им? Поэтому не надо нам себя обманывать. Надо от оккупированных территорий отгородиться. Так делается во всем мире. Я знаю, что Президент Петр Порошенко близок к такому решению», – заявил господин Кравчук.

Также он добавил, что сразу после того, как будут проведены выборы на Донбассе, необходимо будет внести изменения в Конституцию Украины.

«Надо посмотреть, как эти выборы пройдут, какие изменения принесут. А тогда уже вносить изменения в Конституцию. Возможно, это будет в ноябре, а может в декабре. Но не затягивать. Потому что без перемен не будет развития Украины», – добавил экс-президент Украины.

Также политик констатировал, что украинский народ не доволен шагами власти, которые предпринимаются для урегулирования конфликта с Россией.

«Украинский народ очень разочарован и властью, и войной. Нынешняя власть делает много, но не все. Коммуникации власти с народом и политикумом недостаточны. Однако власть не сумела преодолеть коррупцию. Не сумели объединить международное сообщество, чтобы оно повлияло на прекращение войны на Донбассе», – заверил эксперт.

Относительно отношений Украины с Крымом бывший президент дал положительный прогноз.

«Отношения с Крымом надо строить так, чтобы они были на пользу Украины, пока они не на пользу. Однако наступит время, когда между Крымом и Украиной будут лучшие отношения», - завершил г-н Кравчук.

Читайте ещеЧешский аналитик: Об украинцах никто не позаботится, кроме русских

Теги новостей: