25.08.2015, 17:03

Бывший депутат от «Свободы»: Пусть жиды нам не мешают

Марина Началова | Все новости автора

Выступая на сцене в первый день Всеукраинского благотворительного фестиваля Тараса Шевченко Ше.FEST, проходившего 22–23 августа в родном селе поэта Мориныцы в Черкасской области, бывший депутат Верховной Рады Украины и функционер политической партии Всеукраинское объединение «Свобода» Юрий Сиротнюк позволил себе антисемитские и ксенофобские высказывания.

В частности, политик сказал, имея в виду, судя по контексту выступления, президента Украины Петра Порошенко: «Пусть эти жиды едут в свое государство Израиль и там избираются на должности, и не мешают украинцам в нашей стране». Кроме того, по мнению «свободовца», «грузины, которые приглашаются управлять нами, унижают наше достоинство» (очевидно, имелось в виду назначение бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили председателем Одесской областной государственной администрации).<

Еще будучи членом парламента, Юрий Сиротнюк получил широкую известность критическими высказываниям в адрес певицы Гайтаны, представлявшей Украину на песенном конкурсе Евровидение в 2012 г. По его мнению, «она не представляет нашу культуру». «Миллионы, которые будут смотреть это шоу, увидят, что Украину представляет, условно, человек, который не принадлежит к нашей расе. Укоренится понятие, что Украина где-то в далекой Африке... Украину будут ассоциировать с другим континентом, где-то в Африке», заявил тогда народный депутат.

Объединение «Свобода» выступало одним из спонсоров фестиваля.

Теги новостей: